Как определяется дата подачи заявления об упрощенке, отправленного почтой?

Налоговики разъяснили нюансы подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения

Налоговики разъяснили нюансы подачи заявления о применении упрощенной системы налогообложения

ГФС сообщает, что если заявление об избрании или переходе на упрощенную систему налогообложения отправлено по почте, то датой подачи такого заявления считается дата его поступления в орган фискальной службы. Эта дата проставляется на первом листе оригинала документа.

В соответствии с п.п. 298.1.1 п. 298.1 ст. 298 Налогового кодекса заявление подается по выбору плательщика налогов, если другое не предусмотрено НК, одним из следующих способов:

1) лично плательщиком налогов или уполномоченным на это лицом;

2) направляется по почте с уведомлением о вручении и с описанием вложения;

3) средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц;

4) госрегистратору как приложение к регистрационной карточке, которая подается для проведения госрегистрации юрлица или физического лица — предпринимателя с учетом требований п. 291.5 ст. 291 НК. Электронная копия заявления, изготовленная путем сканирования, передается госрегистратором в контролирующий орган одновременно со сведениями из регистрационной карточки.

Источник: ГФС

Источник

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *