Как получить налоговую скидку на обучение?

Если до конца 2013 года вы не воспользоваться правом на начисление налоговой скидки по результатам 2012 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Если до конца 2013 года вы не воспользоваться правом на начисление налоговой скидки по результатам 2012 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Если в 2012 году вы платили за свое обучение (среднее профессиональное или высшее образование) или обучение члена своей семьи I-й степени родства, то вы имеете право на налоговую скидку. То есть, можете вернуть из бюджета сумму потраченных средств за обучение, но не более 15 % (ставка налога).

Для получения такой скидки необходимо до 31 декабря 2013 года включительно подать в ГНИ по месту жительства годовую налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах.

Но самое важное — наличие документов, подтверждающих суммы средств, уплаченных за обучение: квитанции, фискальные или товарные чеки, приходные кассовые ордера, договор с учебным заведением, справка о полученных в отчетном году доходы, документы, подтверждающие степень родства (в случае компенсации стоимости получения среднего профессионального или высшего образования члена семьи I-й степени родства) и т.п..

Для ускорения проведения налоговым органом расчета сумм, подлежащих возврату из бюджета, лучше сразу предоставлять в налоговый орган вместе с декларацией копии указанных документов.

Оригиналы таких документов не направляются в ГНС, но подлежат хранению налогоплательщиком на протяжении срока, достаточного для проведения налоговой проверки.

Если до конца 2013 года вы не воспользоваться правом на начисление налоговой скидки по результатам 2012 года, такое право на следующие налоговые годы не переносится.

Налоговая скидка — это сумма расходов плательщика налога в связи с приобретением товаров (работ, услуг) в течение отчетного года, на сумму которых разрешается уменьшение суммы общего годового налогооблагаемого дохода в виде заработной платы, полученного по результатам такого года (статья 166 Налогового кодекса).

По информации пресс-службы Миндоходов.

Источник

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели
Top.Mail.RuАнализ сайта - PR-CY Rank Яндекс.Метрика