Кража средств с банковской карты

Существует немало случаев списания / снятия средств с банковской карты третьими лицами со счета держателя банковской карты. Такие действия квалифицируются как кража или мошенничество. Правильность квалификации мы не будем рассматривать, основное то, что средства были сняты не собственником и без его разрешения или ведома.

Возьмем простой пример: лицо обращается в банковское учреждение, заключается договор на получение кредита (как правило, в виде установленного кредитного лимита на платежную карточку с уплатой процентов за пользование кредитом).

После заключения договора у заемщика появляется обязанность возвращать средства, проценты (в предусмотренных случаях пеню и штрафы) согласно условиям договора. При невыполнении данных условий банк вправе обратиться в суд и взыскать задолженность. В таких случаях почти невозможно «выиграть» в суде, если клиентом действительно получались кредитные средства.

Что делать?

Однако что делать, если лицо договор заключила, средства получила, но средства были сняты с карточки без ее ведома третьими лицами?

Действия банка в такой ситуации достаточно практичны и понятны с позиции работников банка: клиент получил карточку, что дает доступ к кредитным средствам, а поэтому клиент должен в любом случае погашать фактические расходы пропорционально полученным / снятых с карточки средств.

И когда клиент указывает, что средства были украдены, он их не получал, банк на это внимания не обращает. В конце концов, банковское учреждение обращается в суд (в случае, когда клиент все же не погашает задолженность).

По этому поводу можно сказать, что в настоящее время уже есть постоянная позиция в судебной практике. Обратимся к Постановлению ВС от 20.06.2018 года. Суть дела такова, как указано выше.

В обоснование своих требований банк отметил, что ответчик не осуществил действия по постановке банковской карточки в стоп-лист. Ссылки на то, что деньги с карточки ответчика снять другим лицом не освобождает заемщика от ответственности по их возвращению банка. Кредитный договор, заключенный между сторонами, недействительным в установленном порядке не признавался.

Следует отметить, что после списания средств со счета, клиент банка написал заявление в правоохранительные органы и в банк о краже средств.

Ответственность сторон

В соответствии с пунктами 7, 8 Положения о порядке эмиссии специальных платежных средств и осуществления операций по их использованию, утвержденного постановлением правления Национального банка Украины от 5 ноября 2014 N 705, эмитент или определенная ним юридическое лицо при получении сообщения и / или заявления о потере электронного платежного средства и / или платежные операции, которые не выполнялись пользователем, обязан идентифицировать пользователя и зафиксировать обстоятельства, дату, час и минуты его обращения на условиях и в порядке, установленных договором.

Эмитент после поступления сообщения и / или заявления о потере электронного платежного средства и / или платежные операции, которые не выполнялись пользователем, обязан немедленно приостановить осуществление операций с использованием этого электронного платежного средства. Эмитент при осуществлении ошибочного или ненадлежащего перевода, если пользователь безотлагательно сообщил о платежных операциях, им не выполнялись, после обнаружения ошибки немедленно восстанавливает остаток средств на счете до того состояния, в котором он был перед выполнением этой операции.

Эмитент в случае сообщения пользователем о незавершенном операцию по внесению средств через платежные устройства банка-эмитента на счета, открытые в банке-эмитенте, после представления пользователем эмитенту соответствующего документа, подтверждающего осуществление этой операции, немедленно зачисляет указанную в этом документе сумму средств на соответствующий счет».

Таким образом, установив, что истцом доказано совершение ответчиком действий или бездействия, которые способствовали потере, незаконного использования персонального идентификационного номера (кода) или другой информации, позволяющей инициировать платежные операции по кредитной карте, а ответчик, обнаружив безосновательное списание средств, безотлагательно сообщила истца и правоохранительные органы об этом факте, учитывая наличие уголовного производства, в рамках которого устанавливается лицо, противоправно завладела денежными средствами, суд первой и станции пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований банка.

Итак, можно сделать вывод, что при выявлении незаконного списания средств со счета, необходимо уведомления банка о таком снятия и подать заявление в правоохранительные органы.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели
Top.Mail.RuАнализ сайта - PR-CY Rank Яндекс.Метрика