Миндоходов разъяснило применение 7 % ставки НДС к операциям по поставке медицинских изделий

Разъяснены особенности заполнения налоговых накладных и налоговой отчетности в связи с введением ставки НДС в размере 7 % на операции по поставке лекарственных средств и медицинских изделий

Разъяснены особенности заполнения налоговых накладных и налоговой отчетности в связи с введением ставки НДС в размере 7 % на операции по поставке лекарственных средств и медицинских изделий

Миндоходов в письме от 06.05.2014 г. № 10295/7/99-99-19-04-02-17 сообщило об особенностях администрирования налога на добавленную стоимость и ведения налогового учета операций по поставке лекарственных средств и медицинских изделий. Напомним, что не так давно вступили в силу Законы: № 1166-VII «О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине» и № 1200-VII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины относительно устранения отдельных несогласованностей норм законодательства».

В частности, в письме отмечается, что если первое событие операции по поставке лекарственных средств и медицинских изделий (или оплата товара или его отгрузки) состоялось до даты введения налогообложения таких операций по ставке 7 % (до 1 апреля 2014 г.), то на дату второго события (после 1 апреля 2014 г.) сумма налога не начисляется. При этом такую ??операцию необходимо отразить в налоговой отчетности за отчетный (налоговый) период, на который приходится дата осуществления первого события (до 1 апреля 2014 г.).

При проведении операций по поставке лекарственных средств и медицинских изделий за бюджетные средства налоговые обязательства не будут начисляться только в случае, если первым событием была их оплата, которая состоялась до 1 апреля 2014 г. (согласно п. 187.7 ст. 187 разд. V Налогового кодекса (далее — НК) датой возникновения налоговых обязательств при осуществлении операций по поставке за бюджетные средства является дата оплаты). Если оплата за поставленные до 01.04.2014 г. за счет бюджетных средств лекарственные средства и медицинские изделия проводится с 01.04.2014 г., то на дату оплаты начисляется налог на добавленную стоимость по ставке 7 %.

Если с 01.04.2014 г. согласно условиям договоров изменяется стоимость (цена) лекарственных средств и медицинских изделий, поставленных до 01.04.2014 г. в режиме освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость (кроме поставленных и не оплаченных до 01.04.2014 г. за счет бюджетных средств лекарственных средств и медицинских изделий), то суммы налога на добавленную стоимость по такой операции не начисляются и в расчете корректировки, которая составляется к налоговой накладной, не указываются. Поставщиком лекарственных средств и медицинских изделий такие корректировки отражаются в строке 8.1.1 раздела I декларации , а покупателем — в строке 16.1.1 раздела II декларации.

Напомним, что КМУ постановлением от 23 апреля 2014 № 118 утвердил Перечень медицинских изделий, операции по поставке на таможенной территории Украины и ввоз на таможенную территорию Украины которых подлежат обложению НДС по ставке 7 процентов. Постановление № 118 вступило в силу 27.04.2014 г. и действует до 01.07.2014 г.

Разъяснение относительно особенностей заполнения налоговых накладных и налоговой отчетности в связи с введением ставки НДС в размере 7 % на операции по поставке лекарственных средств и медицинских изделий, предоставленные вышеуказанным письмом и письмом Миндоходов от 04.04.2014 г. № 7860/7/99-99-19-04-02-17, применяются до момента утверждения соответствующих изменений в нормативно — правовые акты, регламентирующие ведение налогового учета, составление налоговых накладных и представление налоговой отчетности налогоплательщиками.

Источник

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели
Top.Mail.RuАнализ сайта - PR-CY Rank Яндекс.Метрика