На каком основании производители и дистрибьюторы лекарств освобождаются от уплаты НДС?

ГФС разъяснила нюансы временного режима освобождения от НДС ввоза лекарственных средств

ГФС разъяснила нюансы временного режима освобождения от НДС ввоза лекарственных средств

ГФС предоставила Минздраву разъяснения относительно освобождения от налогообложения НДС, если ввоз лекарственных средств и медицинских изделий осуществляется на основании договоров со специализированными организациями, осуществляющими закупки.

Так, пунктом 38 подраздела 2 раздела ХХ Налогового кодекса определено, что временно, до 31 марта 2019 года, освобождаются от налогообложения НДС, в частности, операции по ввозу на таможенную территорию Украины лекарственных средств, медицинских изделий, внесенных в госреестр и/или введенных в оборот в соответствии с законодательством в области технического регулирования и оценки соответствия, и операции по первой поставке таких лекарственных средств, медицинских изделий на таможенной территории Украины.

Освобождение от налогообложения НДС применяется, если ввоз осуществляется на основании договоров со специализированными организациями, осуществляющими закупки (перечень которых определен Законом № 1197), заключенными во исполнение соглашений между Минздравом и соответствующей спецорганизацией, осуществляющей закупки, в рамках выполнения бюджетных программ в сфере здравоохранения.

Перечень лекарственных средств и медицинских изделий, закупаемых на основании соглашений о закупке специализированными организациями, осуществляющими закупки, и порядок ввоза, поставки и целевого использования лекарственных средств, медицинских изделий, которые освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость, определяются Кабмином.

Временный режим освобождения от НДС ввоза лекарственных средств и медицинских изделий на таможенную территорию Украины применяется при условии, что такой ввоз осуществляется на основании договора, одной из сторон которого является специализированная организация, заключенного на выполнение вышеуказанного соглашения между специализированной организацией и Минздравом.

Налогообложение НДС лекарственных средств и медицинских изделий, ввозимых на таможенную территорию Украины на основании любых других внешнеэкономических договоров купли-продажи, заключенных без специализированной организации, осуществляется в общем порядке.

По информации Минздрава

Читайте также: Вступил в силу Закон об освобождении от НДС лекарств, закупленных по госпрограммам

Источник

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели
Top.Mail.RuАнализ сайта - PR-CY Rank Яндекс.Метрика