Что делать, когда признания договора недействительным требует лицо, не являющееся его стороной?

ВСУ рассмотрел дело о признании договора недействительным по иску лица, которое не было стороной этого договора.

ВСУ рассмотрел дело о признании договора недействительным по иску лица, которое не было стороной этого договора.

Верховный Суд Украины на заседании Судебной палаты по гражданским делам рассмотрел дело № 6-107 цс 12, предметом которого был спор о признании договора недействительным по иску лица, которое не было стороной этого договора.

При рассмотрении этого дела ВСУ сделал правовое заключение: если истец, не являясь стороной оспариваемого им договора, добивается восстановления своего права на вещь, которая была предметом данного договора, то исходя из правовой природы спорных правоотношений между сторонами существуют вещественно-правовые отношения, и надлежащим способом защиты является виндикация (ст.ст. 387, 388 ГК) — если вещь находится во владении ответчика, или признание права собственности (ст. 392 ГК) — если вещь не выбыла из владения истца, однако его право на нее не признается ответчиком.

Положения ч. 3 ст. 215 ГК Украины при решении такой категории дел подлежат применению в том случае, если истец не добивается восстановления своего права на вещь, которая была предметом оспариваемого им договора, а его нарушенное право может быть восстановлено путем возврата сторон договора к первоначальному состоянию в результате признания этого договора недействительным.

По информации ВСУ.

Источник

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели
Top.Mail.RuАнализ сайта - PR-CY Rank Яндекс.Метрика