Решено, какие международные эксперты будут помогать Президенту в реформах
Петр Порошенко утвердил состав международного совета реформ
Петр Порошенко утвердил состав международного совета реформ
Указом Президента Украины от 13 мая № 268/2015 утверждено Положение о Совещательном международном совете реформ, а также его персональный состав.
Напомним, Совет был образован Указом Президента от 13 февраля № 78/2015 как консультативный орган при Президенте Украины, основной задачей которого является предоставление предложений и рекомендаций относительно осуществления в Украине реформ на основе лучшего международного опыта.
Так, председателем Совета еще ранее был назначен Михеил Саакашвили, который и внес предложения по формированию персонального состава. Предусмотрено, что состав Совета формируется из ведущих представителей международных и иностранных политических и деловых кругов, признанных экспертов в области проведения реформ.
Утвержден следующий состав Совещательного международного совета реформ:
– Карл Бильдт, Премьер-министр Королевства Швеция в 1991 – 1994 годах, Министр иностранных дел Королевства Швеция в 2006 – 2014 годах,
– Элмар Брок, глава Комитета Европарламента по иностранным делам,
– Микулаш Дзуринда, Премьер-министр Словацкой Республики в 1998 – 2006 годах,
– Андрюс Кубилюс, Премьер-министр Литовской Республики в 1999 – 2000 и 2008 – 2012 годах,
– Джон МакКейн, Сенатор США, председатель Комитета по вопросам вооруженных сил Сената США,
– Андерс Ослунд, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (США), профессор,
– Яцек Сариуш- Вольский, член Европарламента.
Кроме того, Указом от 13 мая № 267/2015 Петр Порошенко в связи с образованием Совещательного международного совета реформ ликвидировал Совещательный совет реформ.